Взыскание долга через коллектроское агентство - возможность повторного обращения в суд

• г. Челябинск

Долг был продан коллектроскому агентству, займёт был в 2015 году, судебный приказ от 17.12.2021, средства со счета с меня взыскали, могут ли они повторно обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, могут взыскать проценты по дату фактической оплаты долга.

Здравствуйте.

Если не отменяли: Могут обратиться повторно, отменяйте судебный приказ.

Если обратиться с иском, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

Могут, но для начала отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Потом кредитор обратится с иском в суд.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) и судом будет отказано в иске.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.