Как решается вопрос об алиментах, если ребёнок остаётся с матерью при разводе с мужем?

• г. Волгоград

Если муж подаёт на развод, а ребёнок (5 л),остаётся с матерью, может ли он самостоятельно решить вопрос алиментов, при условии, что мать не выдвигает условий, не подаёт соответсвующих заявлен й и не приходит в суд?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, да может. Многие мужчины пишут сами на работе заявление на удержание 25% заработка в пользу матери ребенка.

Ндобрый вечер. Необходимо составить добровольное соглашение и заверить его у НОТАРИУСА.

Можно договориться о выплатах устно, но в дальнейшем при отсутствии документальных доказательств материальной поддержки родители рискуют столкнуться со спорными ситуациями.

Как подтвердить факт перечисления денежных средств? Необходимо составлять расписки, если деньги передаются наличными, или сохранять банковские чеки, квитанции с назначением перевода.

Здравствуйте. Не может. Правом на обращение в суд за взысканием алиментов имеет только родитель, с которым остался ребенок. Отец может перечислять денежные средства на счёт матери ребенка с пометкой: алименты.