Раздел имущества при разводе для квартиры, купленной по программе молодой семьи, где доля 99% у мужа и 1% у жены, при условии, что ребенок останется с матерью

• г. Ижевск

Квартира куплена по программе молодая семья. Доля 99% у мужа, 1% у жены. Годовалый ребёнок. Какие условия раздела будут при разводе, при условии что ребёнок останется с матерью?

Ответы на вопрос (2):

возможен вариант 2/3 супруге, 1/3 супругу

Уважаемый, Александр!

Если квартира еще в ипотеке у банка в силу обременения залогом ваши права как собственников существенно ограничены в возможности распоряжения данной квартирой, в том числе ее раздела, то определяющее значение будет иметь позиция банка. В такой ситуации у банка возникает право в связи с существенным изменением условий договора (в частности, изменяется количество собственников предмета залога, может появиться новый должник, платежеспособность которого при выдаче кредита банком не проверялась) потребовать досрочного возврата кредита, после чего вы вправе эту квартиру делить установленным законом способом. Хотя, не исключено, что банк согласится переоформить прежний кредитный договор, заключив два новых непосредственно с каждым из супругов, определив предметом залога долю каждого в квартире. По закону собственность делится пополам. Если через суд, нужно предоставить любую информацию, которая будет свидетельствовать о вашем прямом участие в оплате. Например квитанции на оплату(если Вы оплачивали через кассу Банка), там должны сохранятся Ваши данные, если терминал, тоже нужно просить в банке распечатку этих оплат.