Как мне быть: уволиться по собственному желанию или дожидаться полной ликвидации?

• г. Рыбинск

Как мне быть в следующей ситуации. Я трудоустроена в ООО. В данный момент Определением Арбитражного суда возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротства) ООО. Имеется непогашенная задолженность перед кредиторами. Никакого имущества у ООО нет. С 01.07.2012 деятельность не ведется, отсутствует движение денежных средств на р/счете; заработная плата не начисляется; никакие отчисления не ведутся. Все сотрудники уволились, остался только директор и я, а у меня нет такой возможности, так как я нахожусь в положении (30 недель). Больничный лист у меня на руках, бухгалтерия его не принимает, сославшись на отсутствие денежных средств для его оплаты. Директор меня заставляет уволиться по собственному желанию, без оплаты моего больничного листа. В департаменте социальной защиты населения мне сказали, чтобы оплатить мой больничный лист и пособия у меня должна стоять запись в трудовой уволена в связи с ликвидацией, а уволить в связи с ликвидацией меня еще не могут. В итоге я остаюсь висеть в фирме, где не начисляется даже з/плата, без оплаты больничного и каких-либо пособий от собеса. Как мне быть: уволиться по собственному желанию или дожидаться полной ликвидации? И могу я рассчитывать в моем случае на пособия от собеса?

Ответы на вопрос (1):

У вас нет необходимости сейчас увольняться по собственному желанию.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае невозможности выплаты пособия страхователем (работодателем) в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика. Закон не требует, чтобы у вас в трудовой была запись об увольнении в связи с ликвидацией.

Обратитесь в Фонд соц.страхования (письменно) за назначением и выплатой пособия. Если ФСС Вам официально откажет, тогда придется обращаться в суд.

В этом случае на ООО вас отправят в отпуск по беременности и родам, пособие будет выплачивать ФСС, а когда процедура банкротства на ООО завершится (процедура длится от 6 месяцев до нескольких лет) вас должны будут уволить по ликвидации. Никаких дополнительных затрат в связи с вашей беременностью ООО не понесет.