Кредитный долг снова на судебном рассмотрении - исковое заявление от коллекторского агентства по старому кредитному договору

• г. Екатеринбург

В апреле 2022 года коллекторским агенством было подано заявление мировому судье о выдаче судебного приказа в отношении меня. Просили взыскать кредитную задолженность по кредитному договору от 05.05.2012. Между банком и агенством в 2019 году был заключён договор цессии. Вышеуказанный судебный приказ был отменён. 03.11.2022 подано исковое заявление в отношении меня от другого коллекторского агентства по тому же кредитному договору, просят взыскать задолженность за период с мая по ноябрь 2012 года в сумме 5200₽ и проценты в сумме 15700₽. Правомерно ли подано исковое заявление? Правильно ли я понимаю что уже наступил срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

вы правильно понимаете, срок исковой давности истёк.

Заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Пишите письменное возражение на все исковые требования и просите применить срок исковой давности ст. 196 ГК РФ и отказать в иске.

Ответ отключен модератором

Да, срок исковой давности истек. Подавайте возражение на иск, изложив в нем свою позицию по делу и ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности с требованием в удовлетворении исковых требований - отказать в полном объеме.

За более предметной консультацией обращайтесь к юристу в личном сообщении.

Правильно. Если это не кредитная карта и срок договора истек в 2018 году.

По платежам по апрель 2019 г СИД истек.

Добрый день!

Да, правомерно подано заявление.

О сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ) Вы обязательно заявите в возражениях на иск и суд откажет кредитору в иске.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.