Права ребенка и родительская ответственность в случае раздельного проживания в разных странах

• г. Москва

Я с ребенком живу в Москве, а отец ребенка в Австралии. Мы все имеем два гражданства российское и австралийское. По австралийским законам алименты 10 процентов, а по российским 25. Отец ребенка платит 10 процентов алиментов, причем из после налоговых денег, правильно ли это, ведь ребенок то проживает постоянно в России.

Ответы на вопрос (3):

Лада!

Если Вы в России подадите, по последнему известному месту жительства на территории РФ, то будет 25%

Лада, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вы можете получить решение рос. суда, но оно никогда не будет исполнено в Австралии.