Будут ли они действительны, если я их заверю в Российском посольстве в Австралии?

• г. Москва

Я являюсь гражданином России и Австралии. Имею Российский паспорт нового образца. В 1999 году Австралийским судом я был разведен со своей женой, проживающей в России и не пожелавшей ехать жить в Австралию. В России имею приватизированную только на мое имя кваритиру, в которой сейчас проживает моя бывшая жена, но она в ней никогда не была прописана, т.к. имеет другое жилье. Сейчас я решил квартиру продать.

Признает ли Российское законодательство мой развод, произведенным Австралийским судом в 1999 гсо всеми вытекаюшими последствиями?

Имеет ли какие-то права на эту кваритру моя бывшая жена?

Какие документы мне необходимо подготовить для этого?

Будут ли они действительны, если я их заверю в Российском посольстве в Австралии?

С уважением,

Владимир

.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вам надо будет перевести на русский язык и апостилировать свидетельство о расторжении брака. Если бывшая жена живёт в квартире, то возможно придётся её сначала выселить из этой квартиры. Для этого Вам придётся подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры (лично или выдав доверенность). Имейте ввиду, что если в момент приватизации жена имела право на приватизацию, но им не воспользовалась, то она сможет в суде отстоять своё право пользования квартирой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев