Покупка гаража в ГСК - необходимые документы и правильное оформление для защиты от мошенников

• г. Ханты-Мансийск

Собираемся покупать гараж ГСК. Какие нам нужны документы? Как правильно его оформить что б не объявились продавцы наших продавцов?

Ответы на вопрос (1):

Если хотите проверить продавца — закажите выпуски из ЕГРН на сам объект, и проверьте назначение земли на Кадастровой карте. Так можно предусмотреть большинство рисков при покупке гаража. Заказать выписку из ЕГРН можно через МФЦ, если вам необходима проверка объекта недвижимости перед покупкой, то можно оформить услугу на сайте reestr.net.

Оформить договор купли-продажи гаража можно тремя способами: с помощью юриста, нотариуса или самостоятельно составив договор по шаблону. Если вы хотите оформить договор самостоятельно — нужно указать обязательно следующие данные:

— Паспортные данные продавца и покупателя;

— Объекты договора. Если продавец продаёт землю и гараж вместе — можно оформить два объекта сразу в одном договоре;

— Указать данные объектов. Если недвижимость и земля зарегистрированы в базе ЕГРН — нужно указать адреса и данные об объектах полностью;

— Сумма договора. Прописью и цифрами, чтобы нельзя было подделать сумму;

— Акт приёма передачи. Это может быть отдельный документ или прописан в договоре. Так можно обезопасить себя оттого, что продавец резко передумал передавать права на объекты.

Если не указать эти данные — договор могут признать недействительным, как и сделку. Поэтому важно указать все данные в договоре, чтобы при оспаривании, можно было доказать свою правоту.

Если покупать гараж в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), он будет оформлен как доля в самом кооперативе. Долей будет являться сам гараж. Земля под гаражом в ГСК чаще всего оформлена на бессрочное пользование, аренду у местного самоуправления или в собственности кооператива. Перед подписанием договора удостоверьтесь, что у ГСК есть документы на землю. Чаще всего, землю могли забрать без оформления и построить на ней гаражи. В этом случае эти постройки считаются незаконными.

Источник:reestr.net