Как избежать мобилизации, имея категорию \'А\' в военном билете и проблемы с сердцем?

• г. Хабаровск

Могу ли я избежать мобилизации, если в военном билете категория ‘’А’’,но есть проблемы с сердцем. На руках имеется результат хоутера с заключением кардиолога о гипертрофии сердца.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Фактическую категорию вашей годности по здоровью может определить только врачебная комиссия в военкомате.

Отсрочка от мобилизации по состоянию здоровья предоставляется при присвоении вам категории годности "Г" временно не годен. Обычно отсрочка предоставляется до 6 месяцев.

В идеале вам нужна категория годности "Д" не годен. Предоставляется бессрочно.

Но в настоящий момент являться в военкомат для уточнения категории, я вам не советую. Есть вероятность, что вам присвоят категорию "В" и призовут по мобилизации.

Лучше пройдите полное обследование в поликлинике, получите заключение лечащего врача по вашим заболеваниям.

В будущем если вам придет повестка, предоставите в военкомат все справки, обследования и заключение врача. Письменно подадите в военкомат заявление о направлении вас на дополнительное обследование.

Не соглашайтесь на заключение в военкомате без доп обследование если вам присвоят категорию А, Б или В.

В итоге можно и обжаловать в суде решение мобилизационной комиссии военкомата.

Это решает ВВК, если она будет. Совет - никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Здравствуйте, Михаил Максимович.

Нужно смотреть медицинские документы. Вы пишите, что у вас есть заключение холтеровского (суточного) мониторирования ЭКГ. Но это исследование проводится для диагностики нарушений ритма сердца, а гипертрофия отделов сердца устанавливается по результатам УЗИ сердца.

Годность к военной службе, в том числе по мобилизации, при болезнях сердца устанавливается по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья предусматривает как категорию Б-4 и возможность призыва, в том числе по мобилизации, так и категории Д, при которой от призыва по мобилизации освобождают.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призыва, врач Валерий Куницкий.

Имеются результаты хоутера, узи сердца и велоэргометрии.

Просто результатов анализов недостаточно. Добейтесь на руки направления на операцию в кардиоцентр хотя бы. А ещё лучше, пару раз вызовите скорую, чтобы забрали в больницу. А так, иметь результаты анализов на руках - ещё ничего не значит.