Как избавиться от навязчивых требований по старому микрозайму?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2012 году я взял микрозайм сумму уже и не помню точную 5000 р или 8000 р. Ничего не платил в 2017 году приходит судебное решение выплатить 10 тысяч долга и 1500 р судебных издержек я выплатил. Думал все они от меня отстали, но в 2020 году звонки продолжились, я им не отвечал, судя по кредитной истории сумма долга уже набежала 734 тысячи, потом видимо закон какой то вышел и сумма сократилась до 80 тысяч.

Никаких писем ничего подобного я не получал, я даже незнаю куда платить эти 80 тысяч кто такой этот "ип Корнилов" где гарантия что они отстанут. Знаю что можно в моем случаи применить статью "истечения срока исковой давности", но поможет ли это навсегда избавиться от них? Подскажите пожалуйста что лучше в моем случаи сделать выплатить 80 тысяч или это ходатайство об истечении срока исковой давности?

Кто может помочь? Удаленно все сделать, у меня нет сейчас возможности ближайшие пол года по судам ходить.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Ну Вы зря в 17 году заплатили, надо было отменять судебный приказ, далее писать возражение на иск и применять истечение СИД.

Сейчас ничего не платите.

Отправляйте в суд.

Если обратятся в суд, можете применить истечение СИД.

Если нужна помощь, обращайтесь, практика хорошая для Вас.

И да, можно решить вопрос один раз и навсегда.

В суд больше обратиться по вопросу не могут.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ) по требованиям, выходящим за 3-летний период. Причем срок давности считается по каждому просроченному платежу отдельно. Оплата восстановит течение срока исковой давности согласно ст.203 ГК РФ. Так что не платите ни копейки! Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

2. Пока лучше ничего не предпринимайте. Тут выбор: либо в суде все же заявлять о применении исковой давности, предварительно отменив судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), либо платить потом придется. А если не можете ходить сами, просто оформите доверенность (ст.53-54 ГПК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, в суде при рассмотрении иска, поданного Займодавцем, можно с помощью юриста уменьшить сумму неустойки, а в некоторых случаях и сумму процентов с учетом положений статьи 333 ГК РФ.

В-третьих, Вам нужно сначала основательно разобраться с этим вашим новым "кредитором", который, видимо, выкупил часть вашего долга у Займодавца на основании договора цессии (статьи 382-385, 388 ГК РФ).

В-четвертых, применить положения статей 196, 200, 204, 199 ГК РФ, которые регулируют вопрос о сроке исковой давности при обращении истцом с иском в суд, должник вправе в суде при рассмотрении судом искового заявления кредитора.

В-пятых, срок исковой давности не влияет на вынесение мировым судьей по заявлению взыскателя долга Судебного приказа, который может через этого мирового судью должник отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. Как правильно можно отменить судебный приказ, смотрите здесь Подробнее ➤

В-шестых, если этот новый ваш "кредитор" (ИП Корнилов) не предоставлял Вам никаких документов (доказательств), подтверждающих о реальной вашей задолженности перед ним в сумме 720 011 рублей (этого не может быть!) или в сумме 80 000 рублей, то Вы можете сделать следующее.

1 Не платить ему даже 1 рубля без надлежащих доказательств.

2 Следить еженедельно на сайте ФССП России и на сайте Госуслуг о появлении Исполнительного производства, которое может возбудить судебный пристав-исполнитель в отношении Вас на основании статей 12, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании судебного приказа, переданного новым кредитором.

3 При появлении такого исполнительного производства нужно через мирового судью отменить судебный приказ на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

4 Если после отмены судебного приказа взыскатель долга обратится с иском в суд, тогда Вам потребуется юридическая помощь конкретного юриста (можете на этом сайте найти юриста для этого).

5 Прямо сейчас разобраться, может ли у Вас быть такой долг, с учетом Решения суда от 2017 года (у Вас должна быть копия этого Решения суда) и договора займа от 2012 года.

Всего Вам доброго и удачи!

Это лучший ответ

В данный момент, при данных обстоятельствах, никто помочь Вам не сможет.

Объясню почему...

Срок исковой давности (СИД) давно уже прошел, пропущен Кредитором согласно ст.196 ГК РФ. И Вы это понимаете, но продолжаются звонки от кредиторов - коллекторов с требованием погашения просроченного долга.

Вы можете пожаловаться в полицию, если есть угрозы причинением вреда Вашей жизни, здоровью, повреждения Вашего имущества т.д.

Требование погашения долга - это гражданский и может быть разрешен только в суде. Нужно дождаться, когда кредиторы обратятся в суд.

Но дело видите ли в чём, поскольку сумма требований 80 тыс. руб. (менее 500 т.р.), взыскание долга производится в Приказном порядке (подраздел I Приказное производство, гл.11. Судебный приказ)

Т.е. кредитор просто обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на сумму долга, судья выдает приказ, стороны даже не вызываются на суд, т.е. Вас не вызовут на судебное заседание. И не рассматривают вопрос о применении СИД.

Но должны (не всегда это делают) направить Вам копию приказа. Вы можете направить возражение против исполнения этого приказа о взыскании долга, в течение 10 дней с момента получения приказа.

Судья, получив Ваше возражение, должен отменить этот приказ согласно ст.129 ГПК РФ.

Как видите, если этот момент не будет Вами выполнен, то велика вероятность получения кредитором Приказа о взыскании с Вас долга.

(Система конечно дурная, но не мы это придумали, а депутаты Госдумы.)

После отмены Кредитор вновь может обратиться в суд, но с исковым заявлением и будет судебное заседание с вызовом всех сторон в т.ч. и Вас.

Только тогда Вы можете заявить (устно, письменно), что кредитор пропустил СИД и просить суд отказать в иске.

Судья отказывает в иске при Вашем ходатайстве о примении СИД согласно ст.199 ГК РФ.

Так что Вам остается только дождаться когда коллекторы начнут действовать через суд. Потом можно подготовить возражение или другое для суда.