Может ли супруга работать в Газпроме, если у мужа было уголовное дело, но оно было прекращено?

• г. Ханты-Мансийск

Если у мужа 23.05.2022 уголовное дело по статье 118 ч 1 прекращено по ст.25 УПК РФ

имеет ли право супруга работать в Газпроме занимая должность инженера по технике безопасности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Екатерина! Да, Ваш муж имеет право работать инженером по технике безопасности, так как судимость, препятствующая занятию некоторых должностей у него отсутствует. Судимость появляется после вступления в законную силу обвинительного приговора суда по уголовному делу. В данном случае уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим и возмещением причиненного ущерба (статья 25 УПК РФ).

Да, нет никаких запретов по этому поводу.

С уважением.

Законодательно запретов на трудоустройство по таким причинам не установлено. Однако, имеет место быть кадровая политика работодателя. Они могут выдвигать требования к кандидатам. Но это касается самого кандидата, а не его семьи.

Судимость супруга вообще никак не влияет на трудоустройство супруги в коммерческие организации, к коим относится "Газпром". Иное будет дискриминацией.