Кто должен оплатить замену ИПУ по электроэнергии - жильцы или ТСЖ?
• г. Пенза
Просим пояснить ситуацию. У нас ТСЖ в многоэтажном доме.. Единая квитанция от ТСЖ оплаты на воду, электроэнергию и другие услуги. Т.е прямых договоров у собственников помещений с ресурсниками нет. Пришел срок замены ИПУ по э/э в квартирах. Кто должен установить новый электросчетчик жильцы за свой счет или ТСЖ? Спасибо заранее за ответ.
Ответы на вопрос (2):
г. Красногорск
Veronikaog
г. Тула
Должна менять ресурсоснабжающая организация, несмотря на то, что прямых договоров у жителей нет. С 01.07.2020 ответственность за замену ИПУ в МКД лежит на ресурснике, а в частном секторе - на сетевой организации. Объясняется это тем, что расходы на замену ИПУ должны быть учтены в тарифе на электроэнергию, а жители дома опосредовано через ТСЖ всё равно оплачивают электроэнергию ресурснику.