Распределение денежных расходов между наследниками при оспаривании наследства и судебной тяжбе по купле-продаже - какие статьи закона применяются?

• г. Краснодар

На основании какой статьи закона и в каком соотношении должны распределяться между наследниками денежные расходы? Здравствуйте, умер двоюродный брат. Завещания нет. Наследников 1-й и 2-й очередей нет. Наследники 3-й очереди по закону две полнородные сестры матери наследодателя умерли до открытия наследства (других наследников 3-й очереди нет). Наследование по праву представления у первой сестры переходит к её единственной дочери. Наследование по праву представления у второй сестры переходит к её двум сыновьям - мне и моему родному брату. Все трое подали заявление нотариусу о принятии наследства. Наследством является квартира. Однако выяснилось, что на квартиру претендует стороннее лицо, которое якобы купило эту квартиру по договору купли-продажи, но не успело переоформить на себя до смерти продавца.

По закону наследственные доли распределяются в соотношении: сестре-1/2, мне-1/4, брату-1/4. Нам предстоит судебная тяжба по оспариванию договора купли-продажи и следующие затраты: 1. на госпошлину при подаче судебного иска к третьим лицам; 2. На услуги представителя (юриста) в суде; 3. На проведение экспертиз, судебно-технической и посмертной судебно-психиатрической, назначаемых судом по нашему ходатайству; 4. Возможных других денежных расходов. На основании какой статьи закона и в каком соотношении должны распределяться между нами - наследниками эти денежные расходы?

Ответы на вопрос (4):

О каких расходах вы спрашиваете? При оформлении доли наследства, госпошлина платится в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

О текущих в судебном процессе. Проблема в том как между собой договориться по расходам. Мне и брату по закону 50% по представлению от нашей мамы, то есть по 25%. Двоюродной сестре-50% по представлению от её мамы. По логике и справедливости соотношение текущих и предстоящих расходов должно быть пропорционально долям, на которые претендуем: 1/4-1/4-1/2. Однако сестра считает, что поскольку нас трое и мы все двоюродные, то 1/3-1/3-1/3. Как обосновать и убедить в очевидном, что она не права?

Тогда пусть и вступает в наследство не на 1/2, а на 1/3, если такая умная.