Может пока не нужно оформлять получение паспорта РФ?

• г. Майкоп

Мама гражданка РКазахстан, решила переехать к нам в Россию, при оформлении РВП оказалось что она гражданка РФ (гражданство получила в 1990 г.через посольство в Алма-Ате, потом решила жить в Казахстане и думала что гражданствоРФ аннулировано). В России ее документы отправили на получение паспорта РФ,теперь она боится ехать в Казахстан с паспортом РФ продавать жилье, т.к.думает что у нее отберут казахские документы, а ей надо там продать жилье, выписаться, и пенсию в данный момент она получает в Казахстане. Как ей лучше поступить? Может пока не нужно оформлять получение паспорта РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если не отдавать казахстанские документы, то и "не отберут". ТАкая ситуация не единичная, нарушений тут нет.

Она приобрела гражданство РФ вовсе не в 1990г. :)