Как повысить стоимость квартиры при выкупе доли у второго собственника?

• г. Кемерово

Хочу выкупить долю 63% (это 37 кв.м в двухкомнатной квартире) остальные 37% (21 кв.м) принадлежат второму собственнику, но он свою долю не хочет продавать, но и в квартире не проживает уже как 20 лет. Хотелось бы узнать, если я сделаю улучшения в виде ремонта, то кв.м. в цене повысится у второго собственника и пр выкупе он за мои же вложения в ремонт мне потом дороже продаст свою долю или будет учитываться стоимость квартиры до ремонта? Поможет ли мне в этом если перед покупкой проведу независимую государственную экспертизу реальной стоимости квартиры перед покупкой или эта экспертиза мне не даст в будущем никаких преимущества при выкупе доли? И мне придётся выкупать по повышенной стоимости долю? Ведь после улучшения кв.м. в любом случае подорожает...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Собственник доли, сможет ее продать по рыночной стоимости, но первым кому он должен предложить выкупить ее это Вам, экспертиза вам поможет в том случае, если Вы квартиру вместе продадите и деньги поделите. Так же вы имеете право обратиться в суд с иском о признании его доли малозначимой и ее выкупом.

Лучше всего согласовать ремонт со вторым собственником. По ГК 249 все собственники несут расходы по сохранению и содержанию общего имущества. Это можно решать через суд - принудительная продажа доли, если она мала, так что нельзя выделить отд. комнату в натуре, если не живет и продавать не желает, если в ремонт вкладываться тоже не желает, если не принимает участия в оплате жкх.

по гк 245

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Договариваться надо со вторым собственником, иначе потом все решать через суд. Экспертиза не помешает, если вообще собираетесь потом судиться.