Гостиница требует выплату 12500 рублей за разлив красного вина на постельное белье - что делать?

• г. Хабаровск

Проживая в гостинице разлили на постельное белье красное вино, при сдачи номера потребовали выплатить ущерб в размере 12500 рублей. Однако я сообщил, что сразу оплатить не могу, на что мне сказали, оплатите половину, если постельное отстирается, гостиница вернёт деньги. Номер не вип, постельное обычное белое.

Вопрос, кто определяет такие дикие суммы, могу ли я не оплачивать ее, и не будет ли проще сдать это все самому в химчистку или решить это через суд?

Ответы на вопрос (1):

Ваши предложения актуальны, так как это гражданско правовые отношения. Сумма действительно завышена.