Имеет ли право гражданская жена, находящаяся на полном иждивении у умершего и проживающая с ним 7 лет, претендовать на наследство?

• г. Красноярск

Имеет ли право гражданская жена, находящаяся на полном иждивении у умершего и проживающая с ним 7 лет, претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст.1148 Гражданского кодекса относит к наследникам по закону. граждан.ю которые не входят в круг наследников по закону, но не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Рекомендую не пропустить срок для объявления как наследницы, т.е до истечения шести месяцев со дня смерти гражданского мужа объявиться у нотариуса, как наследница, согласно ст.1148 ГК РФ.

Удачи вам!!!

Иждивение ей необходимо доказать В СУДЕ. Докажет- будет иметь право на наследство (долю).