Кто должен оплачивать расходы у нотариуса при продаже доли с уведомлением через него?

• г. Москва

При продаже доли, покупатель настаивает на направлении уведомления о продаже собственнику через нотариуса., я направляла сама с описью вложения, так как через нотариуса не обязательно. Но так как не хочу затягивать, готова направить через нотариуса, только вот кто в таком случае должен оплачивать расходы у нотариуса? Так как это стоит не малых денег, да и направлять придётся на два адреса,

Ответы на вопрос (3):

Уведомление сособственников о продаже является обязанностью продавца, и соответственно, расходы также ложатся на него.

Можете договориться с покупателем, возможно, он возместит часть расходов.

Кроме того, договор отчуждения доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому уведомление в таком случае лучше отправить именно через нотариуса, чтобы при продаже у него не возникало вопросов о надлежащем уведомлении сособственника.

Как договоритесь

Кто хочет, тот и должен платить.

Светлана, доброе утро. Как правило, собственник несет расходы по уведомлению своих сособственников о продаже своей доли (п.2, ст. 250 ГК РФ). На практике бывают случаи, когда продавец перекладывает нотариальные расходы за уведомления на покупателя, если он не против. Такие ситуации очень редки, но, имеют место быть.

Если покупатель не желает нести эти издержки, Вы имеете право включить данную статью расходов в стоимость своей доли.