Как ошибка со страховкой жизни стала проблемой при досрочном погашении кредита в Сбербанке

• г. Самара

Был взят потребительский кредит и сотрудник Сбербанка был проинформирован о планах досрочного погашения, параллельно оформили договор СТРАХОВАНИЯ жизни. Информации от сотрудника об отказе до 14 дней не поступало. А в силу своей безграмотности время было упущено. Кредит полностью погашен по истечении 45 дней. Посетила офис Сбербанка, там получила устный отказ от специалистов 😅 Заявление приняли. По истечении времени получен отказ о прекращении договора, речь о 170 000 р. подскажите о дальнейших действиях для разрыва договора СТРАХОВАНИЯ?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

1 Пишите претензию

2 при отказе в суд.

Добрый день

Есть позиция ВС РФ на эту тему, а именно возврат денег пропорционально срока действия в период кредита. Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее в страховую компанию, куда ваши средства направили.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Здравствуйте!

Вы - счастливчик, договор кредитования "свеженький". Соответственно, Вы имеете полное право требовать перерасчета суммы страховой "премии" за оставшийся период после досрочного погашения кредита. Есть, конечно, некоторые нюансы. Итак, составляете претензию в страховую, в случае отказа - обращаетесь к Финансовому уполномоченному... Если откажет, - идем в суд с иском о возврате неиспользованной денежной части страховой премии.

Ст.ст.958, 329 ГК РФ, Информационное письмо ЦБ РФ от 13.07.2021 года № ИН-06-59/50.

Вам нужно не расторгнуть договор страхования обратиться с заявлением о перерасчёте и выплате выплате компенсации по досрочному погашению.