Вступила в наследство ..Хочу все передать государству как это сделать?
199₽ VIP

• г. Москва

Вступила в наследство

..Хочу все передать государству как это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Доброе утро

Пишите отказ в пользу государства у нотариуса

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Здравствуйте, Вера! Согласно пункту 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. При этом отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так что нужно просто подать нотариусу отказ от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства в пользу государства можно оформить только на стадии вступления в наследства до получения свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ.

Если у вас на руках имеется свидетельство о праве на наследство, то передать государству, полученное по наследству имущество можно на основании статьи 572 ГК РФ посредством заключения договора дарения.

Если Вы из Москвы, то такой договор Вам нужно заключать с Территориальным управлением Росимущества в городе Москве.

В общем Вам нужно позвонить в это Территориальное управление по телефонам:7 (495) 607-61-72,

+7 (495) 647-71-47,

+7 (495) 608-16-78,

+7 (495) 607-61-67 и узнать о конкретном механизме передачи вашего имущества в собственность государства.

Здравствуйте! Обязательно обращайтесь к нотариусу, пишите отказ от наследства в пользу государства в порядке ст.1157 ГК РФ, так как данная статья регулирует:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того ст.1158 ГКРФ регулирует:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уже вступили в наследство...

Если Вы не пожелали отказываться от наследства в соответствии со ст.1157 ГК РФ, то Вы сначала должны принять наследство, получив свидетельство о праве на наследство согласно ст.1162 ГК РФ.

Уже потом Вы можете составить, оформить завещание на свое имущество согласно ст.1118-1120 ГК РФ и наследником назначить государство - Российская Федерация, в лице его органов.

(Вы не можете завещать еще непринятое (чужое) имущество)

Обращайтесь к нотариусу любому и оформляйте завещание.

Здравствуйте,

Статья 552. Переход наследства к государству. Наследственное имущество по праву наследования переходит к государству:

1) если имущество завещано государству;

2) если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

3) если все наследники лишены завещателем права наследования;

4) если ни один из наследников не принял наследства (статьи 546, 550).

применяя правила ст. 552, нужно руководствоваться нормами Инструкции N 185 о том, что:[i][/i]

документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом, или судебное решение, вынесенное по иску прокурора или налогового органа;

имущество, переходящее по наследству к государству, передается налоговым органам, которые принимают меры к его охране и оценке. Они же контролируют своевременность передачи им наследственного имущества;

нотариальный орган направляет налоговому органу (получившему свидетельство о праве государства на наследство) опись этого имущества за подписью государственного нотариуса, понятыми, другими лицами, принимавшими участие в описи. В такой описи необходимо отразить произведенные за счет наследственного имущества расходы. Работник налогового органа принимает это имущество на учет, о чем в описи делается отметка.

Не отказаться а написать завещание в пользу государства.

Идите к нотариусу и пишите завещание. После вашей смерти все перейдет государству.

Да. "Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

..

3.2. Наследниками по завещанию, в том числе совместному завещанию супругов, и наследственному договору могут быть лица, указанные в ст. 1116 ГК РФ:

.

- граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;

.

- юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании (раздел 7 настоящих Методических рекомендаций);

.

- - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вера, завещание в пользу государства Вы вправе оформить у любого нотариуса. Тогда все Ваше имущество перейдет в собственность государства в день Вашей смерти. Надо отметить, что некоторое имущество лучше не Российской Федерации завещать, а муниципалитету, например, городу Москве, если это имущество (жилые помещения) находятся на территории этого муниципалитета.

А чтобы прямо сейчас при жизни передать имущество РФ или муниципалитету, надо договор с ними заключать.