Проблемы с наследством - как бороться с незаконным завладением сберкнижками и передать жилье третьему лицу?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

После смерти сожителя я вступила в наследство по завещанию, но наследства не оказалось т.к. его брат завладел незаконно сберкнижками. Натариус, который занимался наследством ответил, что банки ему на дают информацию о вкладах. Что я должна делать? И еще один вопрос. Я хочу его (умершего) жилье передать третьему лицу. Как правильно это сделать,

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Тамара Ивановна.

Нотариус немного неправ. Кредитные учреждения (в данном случае банки) обязаны предоставить сведения о всех вкладах умершего по запросу нотариуса. Требуйте. Если необходимо пишите жалобу в Нотариальную Палату Вашего субъекта.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Надо в данном случае жаловаться на нотариуса. Банки обязаны предоставлять информацию. Жилье можно продать, по договору купли-продажи, после оформления права собственности и его регистрации (ст. 8.1., 454 ГК РФ)

Документы сдавать в МФЦ.

Это лучший ответ

Нотариус вам врет, потому что банки обязаны отвечать на его запросы. Это первое.

Что касается имущества умершего, то для того, чтобы передать его третьим лицам, вы сначала должны стать собственником этого имущества. И только после этого вы сможете им распоряжаться согласно ст.209 ГК РФ. Если жилье является наследством, то вам необходимо оформить это наследство для начала и зарегистрировать ваше право в РОсреестре.

Согласно ст. 26 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Бездействие нотариуса обжалуйте в суде и требуйте взыскании с нотариуса убытков, вызванных незаконным бездействием.

Если вы уже вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ.то можете заключить договор дарения ст 572 ГК РФ,если хотите бесплатно передать это жилье Если же платно то нужно заключать договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ

Что касается вкладов то в ГК РФ на этот счет сказано:В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

По сути такого быть не может что банки не дают информацию В данном случае подайте жалобу на нотариуса в нотариальную палату

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Распоряжаться имуществом наследодателя Вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя) и оформления своего права собственности на данное имущество.

В отношении сберкнижек, присвоенных братом умершего, можете обратиться в суд с требованиями о возврате имущества в состав наследственной массы. ПРи этом придется доказывать факт наличия этих сберкнижек, оформленных на имя наследодателя, на дату его смерти и факт совершения братом умершего действий, направленных на изъятие этого имущества из наследственной массы.

Добрый день!

Есть несколько вариантов решения вопроса.

1) написать заявление нотариусу в двух экз с требованием оказать содействие и сделать запрос в банк.

Нотариус обязан это сделать и предоставить Вам ответ банка. Банк обязан предоставлять сведения нотариусу.

2) взять у нотариуса справку о принятии наследства и написать запрос в банк самостоятельно с приложением справки о принятии наследства).

В случае отказа, необходимо получить его в письменном виде и подавать в суд.

Что касается жилья умершего, необходимо сначала оформить переход права собственности в Росреестре или МФЦ

Гражданский кодекс РФ.

1. Тамара Ивановна, ответ нотариуса можно и нужно обязательно проверить. Да, с одной стороны, банки обязаны по запросу нотариуса, как и по запросу суда предоставлять всю информацию по вкладам. С другой стороны, у меня в практике по наследственным делам есть случаи, когда банки не предоставляли информацию даже по запросу суда, ссылаясь на то, что в отсутствие сберегательных книжек не могут такую информацию обнаружить. Для начала Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела. Если в наследственном деле содержится ответ банка об отказе в предоставлении информации, тогда обжаловать в суде придется действия банка, а не нотариуса.

2. Если жилье умершего входит в состав наследства, завещано Вам и Вы приняли наследство в установленный срок, то оно уже принадлежит Вам.

Статья 1152, пункт 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Осталось только оформить документально Ваши права на жилье. Вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на эту недвижимость и заключить с третьим лицом любую удобную для Вашей ситуации сделку с целью его передачи - договор дарения или договор купли-продажи.