Проблемы с наследством - как бороться с незаконным завладением сберкнижками и передать жилье третьему лицу?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

После смерти сожителя я вступила в наследство по завещанию, но наследства не оказалось т.к. его брат завладел незаконно сберкнижками. Натариус, который занимался наследством ответил, что банки ему на дают информацию о вкладах. Что я должна делать? И еще один вопрос. Я хочу его (умершего) жилье передать третьему лицу. Как правильно это сделать,

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Тамара Ивановна.

Нотариус немного неправ. Кредитные учреждения (в данном случае банки) обязаны предоставить сведения о всех вкладах умершего по запросу нотариуса. Требуйте. Если необходимо пишите жалобу в Нотариальную Палату Вашего субъекта.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Спросить
Пожаловаться

Надо в данном случае жаловаться на нотариуса. Банки обязаны предоставлять информацию. Жилье можно продать, по договору купли-продажи, после оформления права собственности и его регистрации (ст. 8.1., 454 ГК РФ)

Документы сдавать в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нотариус вам врет, потому что банки обязаны отвечать на его запросы. Это первое.

Что касается имущества умершего, то для того, чтобы передать его третьим лицам, вы сначала должны стать собственником этого имущества. И только после этого вы сможете им распоряжаться согласно ст.209 ГК РФ. Если жилье является наследством, то вам необходимо оформить это наследство для начала и зарегистрировать ваше право в РОсреестре.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 26 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Бездействие нотариуса обжалуйте в суде и требуйте взыскании с нотариуса убытков, вызванных незаконным бездействием.

Спросить
Пожаловаться

Если вы уже вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ.то можете заключить договор дарения ст 572 ГК РФ,если хотите бесплатно передать это жилье Если же платно то нужно заключать договор купли-продажи стст 549-551 ГК РФ

Что касается вкладов то в ГК РФ на этот счет сказано:В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

По сути такого быть не может что банки не дают информацию В данном случае подайте жалобу на нотариуса в нотариальную палату

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжаться имуществом наследодателя Вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя) и оформления своего права собственности на данное имущество.

В отношении сберкнижек, присвоенных братом умершего, можете обратиться в суд с требованиями о возврате имущества в состав наследственной массы. ПРи этом придется доказывать факт наличия этих сберкнижек, оформленных на имя наследодателя, на дату его смерти и факт совершения братом умершего действий, направленных на изъятие этого имущества из наследственной массы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Есть несколько вариантов решения вопроса.

1) написать заявление нотариусу в двух экз с требованием оказать содействие и сделать запрос в банк.

Нотариус обязан это сделать и предоставить Вам ответ банка. Банк обязан предоставлять сведения нотариусу.

2) взять у нотариуса справку о принятии наследства и написать запрос в банк самостоятельно с приложением справки о принятии наследства).

В случае отказа, необходимо получить его в письменном виде и подавать в суд.

Что касается жилья умершего, необходимо сначала оформить переход права собственности в Росреестре или МФЦ

Гражданский кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Тамара Ивановна, ответ нотариуса можно и нужно обязательно проверить. Да, с одной стороны, банки обязаны по запросу нотариуса, как и по запросу суда предоставлять всю информацию по вкладам. С другой стороны, у меня в практике по наследственным делам есть случаи, когда банки не предоставляли информацию даже по запросу суда, ссылаясь на то, что в отсутствие сберегательных книжек не могут такую информацию обнаружить. Для начала Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела. Если в наследственном деле содержится ответ банка об отказе в предоставлении информации, тогда обжаловать в суде придется действия банка, а не нотариуса.

2. Если жилье умершего входит в состав наследства, завещано Вам и Вы приняли наследство в установленный срок, то оно уже принадлежит Вам.

Статья 1152, пункт 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Осталось только оформить документально Ваши права на жилье. Вы можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на эту недвижимость и заключить с третьим лицом любую удобную для Вашей ситуации сделку с целью его передачи - договор дарения или договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Я и брат вступили в наследство дома от бабушки по завещанию, но не оформили собственность. Могу ли я как-то передать или продать третьему лицу-сожительнице брата (брак не оформлен) свою часть наследства. Я инвалид 2 гр. Спасибо.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Умер родственник за границей (Африка). Оставил завещание на брата (умерший родственик не знал о существовании ещё двух сестер). Нужно ли ехать в эту Африку для вступления в наследство? У умершего родственника есть африканский адвокат, который и сообщил брату о смерти родственника. Брат скрывает информацию о получении наследства. Как будет поделено наследство?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

После смерти отца в наследство вступила моя мать, отказ от наследства я не писала, в наследство я не вступала, по завещанию матери наследником, становится мой брат, могу ли я как то претендовать на наследство?

Спасибо!

Что делать. После смерти отца в 2009 году остались сберкнижки. Недвижимость была унаследована матерью, кроме сберкнижек. Дети писали отказ от наследства. После смерти матери в 2013 году. Неоднократно предлагалось оформить брату 1 братом 2 документы с наследством. Брат 1 отказался заниматься оформление бумаг, но официально отказ от наследства не писал. Вся недвижимость еще при жизни матери была передана брату 2 как дарственная, а затем оформлена как право собственности. Вопрос со сберкнижками повис в воздухе и некто им не занимался, и брат 2 как наследство их не оформлял. Сейчас, нотариус требует, что бы брат 1 писал отказную либо сумма сберкнижек делить пополам. Сейчас брат 1 требует вернуть ему часть наследства в том числе и сберкнижки. Фактически в никто из братьев так и не вступил в права наследования сберкнижкой. Как произвести процесс оформления сберкнижки в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Если супруга не вступила в наследство после умершего супруга, но она имеет обязательную долю в наследстве в силу возраста, (вступили только дети) , возможно ли оформление ее доли наследства детьми после ее смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение