ИП по судебному приказу - длительность исполнения и исковая давность, возможность удаления из базы судебных приставов.

• г. Тула

На сайте судебных приставов висит Ип по судебному приказу от 2011 года, по которому я была поручителем. На сегодняшний момент ни один пристав не занимается данным делом, никто из них не может предоставить документы по этому ИП. Как долго пристав может исполнять ИП? Есть ли срок исковой давности по такому делу?

И если ИП закрыто по по статья 46 часть 1 п 3/4, после этого напрямую было оплачено взыскателю, возможно ли данную запись убрать из базы судебный приставов? Они говорят, что все записи хранятся три года и после этого сами исчезнут с сайта.

Ответы на вопрос (3):

Нет срока давности для ИП.

Здравствуйте, Надя!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя с приложением исполнительного документа своим Постановлением возбудил в отношении должника исполнительное производство, то исполнять этот исполнительный документ он может хоть 10 или 20 лет.

Во-вторых, сроки предъявления взыскателем исполнительного документа в ФССП РФ для исполнения регулируются статьями 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, на основании п.3 и п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель на "закрывает" исполнительное производство, а может возвратить исполнительный лист взыскателю, а исполнительное производство в этом случае своим Постановлением окончить на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-четвертых, если должник оплатил долг, взысканный с него на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д. - статья 12 этого Закона), то он вправе обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю с ссылкой на статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением доказательства оплаты долга с требованием:

1 окончить исполнительное производств;

2 снять все ограничения с должника, в т.ч. арест его счета (если это было);

3 убрать всю информацию об этом исполнительном производстве по этому исполнительному производству и о должнике.

В-пятых, если судебный пристав-исполнитель не сделает этот в соответствующие сроки, тогда придется вынудить его это сделать через старшего судебного пристава или через суд (статьи 122-128 Федерального закона № 229-ФЗ).

"Они" (судебные приставы-исполнители) в указанном случае "лапшу вешают" тем, кто не знает положений этого Федерального закона № 229-ФЗ и другие нормативные акты, о том, что "все записи хранятся три года и после этого сами исчезнут с сайта", и не делают своевременно надлежащим образом свою работу, за что им Государство зарплату с премиями платит.

А премии им платят из миллионных сумм, которые они взыскивают с сотен тысяч должников по всей России на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (исполнительский сбор).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.

Добрый день!

Исполнительное производство может вестись годами!

А запись действительно исчезает с сайта в течении 3 лет с момента окончания производства.