Как определить налог на микроавтобусы с категорией ТС - В - пример на Nissan Vanette Largo 1991 года из Японии?

• г. Калуга

В ПТС категория ТС - В, а тип ТС - автобус (микроавтобус). Посадочных мест - 6+1 (все модификации были 6+1 или 7+1 мест). Мощность двигателя - 90 л.с.

При начисление транспортного налога выяснилось, что налоговая ставка идет, как за автобус до 200 лс.

Можно ли изменить категорию М 2 на М 1 у автомобиля Nissan Vanette Largo 1991 года из Японии? В ПТС в пункте 16 Одобрение типа ТС ни чего не вписано.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий

Так у вас категория В. Тип ТС, автобус. Категория М 1. Почему с вас взыскивают налог как за категорию М 2? Не понятно. Вам лучше получить ответ в ГИБДД

Классификация транспортных средств по категориям указана в п.1.1 Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 19.08.2022) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

Категория M1 -Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили.

2.2. Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:

Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.

Заявление напишите в налоговую, приведя свои доводы и приложив регистрационные документы на автомобиль

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 НК РФ

1. Налогоплательщики имеют право:

Как запросить письменные разъяснения у налоговых органов

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ашел ответ налоговой.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 361 Кодекса ставки транспортного налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от категории транспортных средств и мощности двигателя.

В то же время ст. 361 Кодекса ставки транспортного налога установлены применительно не к категории, а к типу транспортного средства, а именно на автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и грузовые автомобили.

Для уточнения, типа транспортного средства марки НИССАН ЛАРГО, рег. № а 000 аа 00, сделан запрос в органы ГИБДД. В соответствии с полученным ответом, данное ТС является «автобусом». Начисление транспортного налога на ТС марки НИССАН ЛАРГО, рег. № а 000 аа 00, производится исходя из того, что данное транспортное средство является «автобусом». Для автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с., с 01.01.2015 г. предусмотрена ставка 35 руб.

В связи с этим, основания для перерасчета транспортного налога отсутствуют.