Что делать, если муж дал разрешение на прописку постороннего человека в квартире без согласия семьи?

• г. Томск

Куда обращаться и что делать. Муж дал согласие на прописку человека в нашей квартире, проживаем я муж, совершеннолетние дети ни у кого больше не спрашивали согласия, о том что этот человек прописан узнала совсем недавно, никто повторюсь согласия не давал кроме мужа, выписываться добровольно отказывается, подскажите пожалуйста куда обращаться и что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

Главный аргумент для суда, что он не является членом вашей семьи и не проживает в этой квартире.

От имени собственника (нанимателя) подается иск в суд о признании утратившим право пользования этого человека.

Только в судебном порядке, поскольку добровольно он не хочет. Подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования помещением и прекращении его регистрации на данном основании.