Как стать нанимателем при переоформлении договора соц. найма после смерти родной матери?

• г. Санкт-Петербург

Мой отчим дал письменное согласие на прописку меня и моей дочери заверенной нотариусом и в включения в договор соц. найма. Могу-ли я при переоформлении договора соц. найма стать нанимателем и нужно-ли от отчима получить его согласия? Бывший наниматель наша родная мама, но она умерла как полгода назад и пока остается нанимателем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимр !

В России уже более 16 лет не существует прописки в жилых помещениях, прописка у нас была отменена почти сразу после распада СССР. В 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Статьей 82 Жилищного кодекса РФ установлено изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, для изменения договора социального найма на указанную Вами квартиру, если Вы будете в ней зарегистрированы, а также признания Вас в этой квартире нанимателем необходимо письменное согласие Вашего отца.

Удачи Вам.