Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД в отношении штрафа, и в самом ли деле страховка не действительна?

• г. Волгоград

Я пару недель назад купила машину. Вскоре попала на ней в ДТП, где виновником была я сама. При составлении протокола сотрудник ГИБДД сказал что страховка не действительна, а так же оштрафовал, за то что ездию без страховки (по словам сотрудника ГИБДД). Купленная мной машина была застрахованна передыдущим хозяином. Страховка заканчивается 6 декабря 2012 года. Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД в отношении штрафа, и в самом ли деле страховка не действительна?

Ответы на вопрос (3):

Если в страховом полисе не внемена ваша фамилия, или этот полис не оформлен на неограниченное количество лиц,

то, естественно,

вы считаетесь управлявшей авто без страховки.

Елена, правомочны. Смена собственника в полисе ОСАГО запрещена.

Делать необходимо новый полис ОСАГО, а по старому вернуть 70% от суммы за неиспользованный период.

В случае вашей виновности в ДТП, по такому полису выплаты не будет, следовательно ущерб Вы будете выплачивать из собственного кармана.

С Уважением,

В страховом полисе в п.3 указано - договор заключен в отношении неограниченного кол-ва лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Согласно положениям ст. 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество.

В соответствии с подп. "б" п. 33.1 Правил ОСАГО страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае замены собственника транспортного средства (например, при продаже автомобиля). Датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования является дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования. Таким образом, сама по себе продажа транспортного средства не влечет прекращения договора ОСАГО и не освобождает страховщика от выплаты возмещения по страховым случаям, наступившим в период действия договора.

Обжалуйте постановление инспектора в районном суде.

Самой вам не справиться. Пригласите адвоката.