Проблемы с телефоном от магазина DNS - рассказываем о гарантии, замене дисплея и неудачном ремонте.

• г. Великий Новгород

Купили ребенку телефон в магазине днс через 2 месяца сдали по гарантии 26.09.22 вернули телефон 28.10.22 была замена дисплея через неделю телефон сломался причина такая же в сервисном центре говорят будем ремонтировать второй раз, но мы хотим вернуть средства или сделать замену как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Для возврата его стоимости или замены на новый нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Согласно закону о защите прав потребителей, вы вправе предъявить продавцу некачественного товара одно из требований, предусмотренных законом.

Продавец в свою очередь не имеет права выбирать, какое из требований потребителя выполнять. Т.е. не магазин решает тот вопрос, что будет с товаром - обмен, ремонт или прочее.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.