Проблемы с гарантией - двукратная поломка и возможности возврата

• г. Омск

Смартфон Филипс на гарантии. Первая поломка-ремонт в сервисном центре-замена ПО. Через неделю опять сломался. Та же самая причина. Возможно ли вернуть телефон продавцу и получить обратно деньги или такой же телефон.

Ответы на вопрос (2):

Да,это возможно!Статья 18 закона о ЗППгласит о том,что вы потребитель вправе в случае обнаружения недостатков в товаре

-потребовать замены этого товара,на товар этой же марки,модели ,либо артикула

-потребовать замены на такой же товар другой марки, с соответствующим перерасчетом покупной цены

-отказаться от исполнения договора купли-продажи,т.е. потребовать назад уплаченную сумму.

P.S. В течение 15 дней с момента передаччи товара вам! Если же товар технически сложный то в случе обнаружения существенных недостатков,невозможность использования товара по назначению в течение года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней,вследствие неоднократного устранения недостатков товара

п. 6 ст 5 Закона " О защите прав потребителей" (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Ксения