Можно ли мне доехать на авто без номеров до гибдд для прстановки ее на учет.

• г. Ярославль

Можно ли мне доехать на авто без номеров до гибдд для прстановки ее на учет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вполне можно попасть на эвакуатор и на площадку осмотра доехать через спецстоянку. Управление без табличек грз карается задержанием ТС независимо от его направления движения. Хоть у самых ворот РЭО.

При приобретении автомобиля вы можете ездить без номеров в течении 10 дней на основании договора купли продажи (автомобиль новый, прежний владелец сохранил номера) С момента подписания договора купли-продажи новый владелец может не регистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней. На это указывают пп. 3 п. 3 ст. 8 ФЗ № 283 «О госрегистрации…», это же находит подтверждение в ч. 2 ст. 4 ФЗ Об ОСАГО, а в дополнение к нему и в Решении ВС РФ № АКПИ 12-205 от 17 апреля 2012 года.

Берите с собой ДКП для сотрудников гибдд в случае если вас остановят.

Отсутствие регистрационного знака — статья 12.2 КоАП, часть 2. Штраф за езду без номеров — 5000 рублей. Альтернатива — лишение прав на срок до 3 месяцев.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.