Купил авто,подали в угон

• г. Омск

Будет ли начисляться транспортный налог, если авто подано в угон.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями налогового законодательства, не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии документального подтверждения факта их угона (кражи). Основанием для перерасчета транспортного налога является только подлинник справки об угоне, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, выданной органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) автомобилей. В случае угона (кражи, возврата) транспортного средства, налогоплательщик представляет в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи (угона, возврата) транспортного средства. Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода (календарного года), производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении налогоплательщика.