Брачный договор перед смертью мужа - сохранились ли шансы на спор коллекторов?

• г. Москва

В 2013 году муж взял кредит на развитие бизнеса, о чем я долго не знала, В 2018 году, за 2 недели до смерти, мы оформили Брачный договор, по которому он отказался от супружеской доли в квартире (квартира была куплена мной, но в браке). Муж умер в январе 2019. Решение суда о взыскании долга было в августе 2020 г. ВОПРОС: Большие ли шансы у коллекторов опротестовать Брачный договор.

Ответы на вопрос (3):

Не шансы юристы оценивают, а основания. Есть у кредиторов мужа основания признать недействительным такой брачный договор, если он заключен без их предварительного согласия и в нарушение их законных интересов.

У Вас, Елена, есть, чем обосновать свою защиту, а там как суд решит.

Так чего вы сидели? Срок давности вышел по кредиту. Можно было легко решить этот вопрос. А сейчас это проблематично.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому данные вопросы надо изучать в контексте конкретно заявленного иска, с учетом в том числе даты обращения в суд, информирования кредиторов и многих других обстоятельств, юридически значимых по данному делу.