Как восстановить МП после временной приостановки в налоговой?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я в 1992 году открыл МП (малое предприятие) работал до 1998 года затем временно приостановил свою деятельность Предприятие я не закрывал. В 2018 я обратился в налоговую с просьбой возобновить деятельность (у меня остались мои заявления с печатью налоговой)-мне отказали на основании того что мое МП не стоит у них в реестре налоговой хотя у меня на руках есть документы о регистрации МП о постановке его на налоговый учет акт проверки налоговым органом моего МП в 1997 году и присвоенные МП номера в Статуправлении и налоговой. А сейчас у налоговой нет формы для подачи заявления о востановлени МП. Мне нужно востановить мое МП как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы напрасно думаете, что ваше ранее созданное юрлицо существует, оно ликвидировано.

Все недействующие юридические лица, не проводившие операций длительное время, были исключены из реестра на основании п.1 ст.21.1 закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которым установлено, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц.

Выяснить дату ликвидации вы можете на сайте ФНС РФ.

Законом не предусмотрена процедура восстановления ликвидированного юридического лица.

Могу посоветовать создать новое.

Здравствуйте Супиян!

Первое. Такой формы как малое предприятие, которое существовало в 90-х годах в связи с принятием в 2007 году Федерального закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

настоящее время уже не существует

Второе. Если Ваше предприятие не действовало, т о на основании ст. 64.2. Прекращение недействующего юридического лица ГК РФ

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Поэтому Ваше малое предприятие, которое не действовало более 20 лет ликвидировано как юридическое лицо и соответственно снято с налогового учета на основании ст. 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика НК РФ

Третье. Процедуры восстановления МП после его закрытия законом не предусмотрено. Нормативные акты не содержат соответствующего механизма. С момента исключения записи из ЕГРЮЛ Ваша фирма не существует, поэтому и нет соответствующей формы заявления.

Мне нужно востановить мое МП как это сделать?

Восстановить, увы, не сможете, но создать новую форму малого предпринимательства в виде, например, ИП Вас никто не ограничивает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Супиян!

Ваше предприятие ликвидировано в установленном законом порядке, а восстановить его не получится.

То,что у Вас на руках документы о регистрации МП о постановке его на налоговый учет акт проверки налоговым органом МП в 1997 году и присвоенные МП номера в Статуправлении и налоговом органе еще не значит, что предприятие действующее.

Уточняйте в ИФНС. по всей видимости Вам нужно создавать новое предприятие, если хотите.

ст.64.2 ГК РФ

Закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",ст.21.1