Что говорить на суде и можно ли снять пени ТК вся оплата уходит на пени.

• г. Санкт-Петербург

Что говорить на суде и можно ли снять пени тк вся оплата уходит на пени.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего порядок погашения задолженности должен быть подробно описан в договоре. Как правило так и происходит, в первую очередь погашаются штрафы и пени, далее "тело" долга. Однако начисление необоснованных штрафов, вернее их суммы, может быть уменьшено судом в соответсвии со ст. 333 ГК РФ "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Норма не распространяеться в случае, если кредитор может доказать что ему причинен убыток именно в этом размере.

Напишите отзыв на исковое заявление, в контексте изложенного.

То, что "вся оплата уходит на пени", это нарушение со стороны банка. Сначала должны гаситься проценты и основной долг. Лишь потом пени.

Это повод для того, чтобы пересчитать задолженность.

Другим поводом может быть наличие в кредитном договоре незаконных условий - комиссий, страховок, одностороннего увеличения процентной ставки и т.п.

Возможно, к части требования банка применимо возражение об истечении СИДа, возможно, есть основания требовать снижения пеней по 333 ГК.

Много нюансов.

Единственное, чего не следует делать, это просто приходить в суд и "чего-то там" говорить. Необходимы конкретные правовые возражения и контр-расчет задолженности.