Скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь ответственность за сплетни, если есть доказательство (видео из архива видео домофона)?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро,

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» ст. 129 - «Клевета» и ст. 130 - «Оскорбление» признаны утратившими силу.

Согласно изменениям, клевета и оскорбление отнесены к категории административных правонарушений, в связи с чем, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новыми статьями – 5.60 «Клевета» и 5.61 «Оскорбление».

Так, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, гражданину грозит наказание в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Размер штрафа для должностного лица, совершившего аналогичное правонарушение, варьируется от десяти до двадцати тысяч рублей, для юридического лица - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрено также наказание в виде штрафа (для граждан - от двух до трех тысяч рублей; должностных лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей; юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей).