Кто будет следить за статистикой - Работник желает переводиться с Южно-Уральской жд на Куйбышевскую, но сталкивается с задержкой в отделе кадров.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Работаю на Южно-Уральской жд, решил уйти внутри транспортым переводом на Куйбышевскую жд, гарантийное письмо мой начальник подписал, только вот в отделе кадров говорят, что нужно подождать дней 20, т.к. у них испортится статистика и нужно подождать пока новый работник не устроится. У меня на данный момент нет столько времени, квартира продана, нужно срочно выезжать. Они оказываются собирать документы. Подскажите, правомерно ли это и как я могу на них повлиять?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Игорь!

А кто там командует - руководитель, подписавший вас согласие на перевод или сотрудник отдела кадров?

У Вас есть право увольнения в связи с переводом согласно ст.72.1. Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ

Порядок увольнения при переводе напоминает порядок увольнения по собственному желанию. Однако существенными особенностями являются, во-первых, необходимость предоставления старому работодателю подтверждения о дальнейшем трудоустройстве, во-вторых, согласования даты увольнения, в-третьих, отсутствие обязанности работника отрабатывать 2 недели у старого работодателя

Уволить в порядке перевода Вас должны с того числа, которое Вы указали в заявлении.

В противном случае у Вас есть два варианта:

1. Обратиться к руководителю с докладной запиской о не исполнении его указания

2. Обратиться в Государственную инспекцию труда в Челябинской области, так как нарушены Ваши трудовые права на увольнение.

Добрый день

---

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

---

Как видите в законе нет сроков перевода, а это значит что после подписания соглашения к трудовому договору, на следующий день должен осуществиться перевод. Кадровик нарушает закон.

Советую вам донести до него, что вы будите жаловаться в трудовую инспекцию по этому поводу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия сотрудников отдела кадров не правомерные.

Жалуйтесь Вашему руководителю, что отдел кадров не оформляет увольнение.

А это именно увольнение переводом на другую работу, к другому работодателю (юридическому лицу).

Данное увольнение должно производится по правилам увольнения по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ.

Этот перевод - Ваше желание, а не Распоряжение руководителя.

Поэтому речь может идти о сроке предупреждения о предстоящем увольнении

(2 недели). По истечении двух недель обязаны уволить. При соблюдении этого срока Вы имеете право подать жалобу в Прокуратуру, Гос инспекцию труда, которые могут направить Представление обязательное к исполнению, за неисполнение которого предусмотрена ответственность.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, Игорь! Отдел кадров исполняет техническую функцию, и если руководство одобрило перевод, то чинить препятствия из-за какой-то там их статистики они не имеют права! Тем более Вам негде жить, квартира продана, есть объективные обстоятельства для перевода (ст.72-72.1 Трудового кодекса РФ). Подавайте жалобу директору, а если должной реакции не будет, то жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Действия отдела кадров неправомерные.

Никакие 20 дней ждать не нужно.

Обращайтесь к своему руководству.

Либо тогда жаловаться в ГИТ Роструда.

Перевод осуществляется сразу без ожиданий.

- см. ст. 72.1, 352 ТК РФ.

Отдел кадров дал ясно понять, что перевод раньше указанным им срока не возможен, сейчас они говорят, что раньше 14.11.2022 перевода не будет, начальник подписал гарантийное письмо, но с устными оговорками (так и сказали). И дату приказа об увольнении начальник сам определит. Ссылаются на то, что я всех (руководителей) подставляю своим переводом.