Как прекратить платить алименты при мобилизации мужа?
199₽ VIP

• г. Иваново

Мужа мобилизовали он платит алименты на первого ребёнка вне брачного, мы с ним в браке есть общий ребёнок, есть ли какая отсрочка или прекращение действия алиментов, можно ли чего придумать что бы на время мобилизации не платить.

Ответы на вопрос (7):

Нет ничего подобного в законе. Отец обязан содержать всех своих детей (ст. 80 СК РФ).

Отец ребенка обязан платить по алиментам по закону.

Уйти от ответственности нельзя.

Ничего придумать нельзя.

Лицо получает вознаграждение на свой счет, вот с него приставы и могут взыскивать в рамках возбужденного исполнительного производства.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

- см. ст. 80, 81, 83 СК РФ, ст. 70, 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте! К сожалению, в данной ситуации ничего нельзя придумать, так как отец обязан содержать всех детей. Ст.80 СК РФ закрепляет:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

1. Вообще то по семейному законодательству алименты на детей должны платиться непрерывно до достижения ими возраста 18 лет.

В пункте 2 статьи 120 СК РФ сказано:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;.

2. В соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

В связи с объявлением частичной мобилизации никаких изменений в семейное законодательство России не вносилось, чтобы была предоставлена отсрочка или прекращено взыскание алиментов на время нахождения на военной службе в порядке мобилизации.

Коль таких изменений не вносилось, то, к сожалению, ничего нельзя придумать, чтобы не платить алименты на время мобилизации.

3.Может быть что то и придумают на этот счет, но пока ни каких изменений нет.

Это лучший ответ

Маргарита Юрьевна, здравствуйте!

ЕСТЬ!

1. Все мобилизованные вправе написать заявление о приостановлении исполнительного производства.

2. Если у него уже нет такой возможности, то сделать вправе вы это за него, как супруга.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

К приставу обратитесь.

Сотни постановлений вынесены по РФ о приостановлении исполнительных производств по алиментам для мобилизованных граждан.

Странно, что никто из юристов об этом не пишет.

На сайте ФССП есть об этом информация, ознакомьтесь.

С Уважением!

Здравствуйте, Маргарита Юрьевна! Факт его мобилизации не означает, что должны прекратиться алиментные обязательства (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Мобилизованные должны получать выплаты, а следовательно источник дохода есть для содержания своих несовершеннолетних детей. А если требования не исполняются в добровольном порядке, то согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждается исполнительное производство.

Действующее законодательство, а также принятые нормативные акты, связанные с частичной мобилизацией, не предусматривают никаких льгот (отсрочки, освобождение от уплаты) мобилизованным гражданам (военнослужащим) в отношении алиментов.

В соответствии со ст.80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты на внебрачного ребенка могут взысканы с отца ребенка, если установлено отцовство в соответствии со ст.48-50 СК РФ.