Как разделится квартира взятая в ипотеку после развода?

• г. Москва

Квартира куплена в ипотеку по дду 1\2 доли на меня и мужа, в собственность не оформлялась, так как застройщиком не выполнены все обязательства, квартира не в залоге у банка, первоначальный взнос был материнским капиталом, ипотека ещё не выплачена, планируем разводиться. Основной заемщик я. Как в этом случае будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Квартира не в залоге, но при выписки из ЕГРН будет написано, что на ней обременение "ипотека в силу закона", поэтому никаких действий по отчуждению совершить нельзя. Что касается раздела, то на практике сначала выплачивается ипотека, а потом осуществляется раздел.

Здравствуйте. Вы указали, что квартира приобретена в равную долевую собственность. Соответственно, она уже поделена.

Платежи по кредиту должны выполняться тем, кто указан в договоре в качестве заёмщика.

Вы вправе требовать в судебном порядке признания долга по кредиту общим долгом супругов и определении долей супругов в этом долге.

На основании решения (при удовлетворении иска) Вы будете иметь право требовать взыскания с мужа половины всех платежей, которые Вы произведёте.

Если право собственности на квартиру еще не зарегистрировано в ЕГРН, то делится не квартира, которой как-бы нет еще, а права по дду. Но Вам ничего не мешает подождать оформления квартиры и потом ее делить (если ждать недолго).

Еще придется детям доли выделять.

А ипотека делится отдельно.

Она уже поделена по 1\2 доле.

Но, так как МК вложен, то еще от своих долей на ребенка будет долька небольшая..