Можно ли арестовать имущество должника у его жены - правовые аспекты и тонкости исполнительного производства

• г. Ижевск

Имеются задолженности по ИП. Пристав удовлетворил ходатайство на сохранение прожиточного минимума, но теперь взыскатель требует ареста имущества должника. Может ли пристав арестовать имущество должника у жены?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Да может.

Может, если это имущество должника.

Доброе время суток! Теоретически можно. На практике такие процессы редкие.

По общему правилу по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество супруга, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Однако законодательством установлены исключения. Так, при недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 3 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 45 СК РФ).

Взыскание также может быть обращено на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, если судом будет установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Судебной пристав-исполнитель вправе применить арест в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности посредством вынесения постановления и (или) акта, без обращения в суд на основании ст. 14, ч. 1 ст. 64, ч. 2, ч. 4, ч. 6-8 ст. 80 Федерального закона N 229-ФЗ, что подтверждается разъяснениями Верховного суда РФ, данными в абз. 1 п. 40, п. 41, п. 42, п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" и определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. N 5-КГ 16-37.