Правомерность начисления пени после мораторного периода - разъяснения поставщика электроэнергии

• г. Ижевск

Было обращение в адрес поставщика электроэнергии о списании пени за мораторный период.

Пришел ответ:

"Согласно правовой позиции, в том числе изложенной в определении Верховного суда РФ от 11 апреля 2022 г. N 301-ЭС 22-3710, после истечения мораторного периода АО "ЭнергосбыТ" имеет право начислять пени на всю задолженность, в том числе и мораторный период."

Законно ли это?

Или на мораторный период - никогда нельзя будет начислять пени?

Ответы на вопрос (1):

Неустойка подлежит начислению и взысканию в порядке,

установленном жилищным законодательством, законодательством о

газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и

водоотведении, и условиями договоров за весь период просрочки, исключая

период действия моратория (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 апреля 2020 года / Обзор по отдельным вопросам судебной практики номер 2)

Запрет на пени действовал по 1 января 2021 года включительно, следовательно, расчёт пени начинается со 2 января 2021.

Но в Постановлении, которое вы указали, Верховный суд пришел к выводу, что

если потребитель фактически допускал нарушения в период моратория, если потребитель на 1 января 2021 остается должником, то в платежном документе за декабрь 2020 целесообразно начислить ему пеню за период моратория на сумму долга непогашенного по состоянию на 01.01.2021. То есть начислять будут, если долги росли и/или оставались. Если к 01/01/2021 долг погашен, то пени не начисляются за период моратория, хоть и просрочен был долг.