Какие статьи законодательства позволяют скорректировать трудовой стаж при начислении пенсии в случае исключения работы из Пенсионного фонда?

• г. Волгоград

Какие статьи законодательства позволяют скорректировать свой трудовой стаж при начислении пенсии (т.к. Пенсионный фонд исключил несколько месяцев фактической работы на предприятии, мотивируя тем, что не было отчислений в пенсионный фонд в период с января 1995 г по декабрь 2000 г.)

Ответы на вопрос (1):

Скорректировать стаж позволяют только статьи о перерасчете размера пенсии при предоставлении документов, на основании которых должен производится соответствующий перерасчет.

К сведению, страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.