Можно ли повторно уйти в академический отпуск при уходе за ребенком, если уже был в нем год назад?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли повторно уйти в академический отпуск?

Учусь заочно. Год назад родила ребёнка - уходила в академический отпуск, через год вышла, сдала одну сессию. И пришлось переехать в другой город, ребёнок маленький, отставить не с кем, возможно ли повторно уйти в академ по уходу за ребенком или это можно делать только через год после выхода из предыдущего?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункт 12 части 1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у обучающегося есть академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Учитывая, что ребенку нет 3 лет, то Вы вправе взять академический отпуск хоть сейчас до достижения ребенком 3 лет.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, конечно можно уйти повторно.

Не нужно ждать год.

Закон позволяет в Вашей ситуации брать отпуск без этого перерыва.

Право такое у Вас есть.

На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте! Да, вы вправе повторно взять академический отпуск в порядке ст.34 ФЗ " Об образовании"

Вы можете выйти в академотпуск, так как есть ребёнок и проходите обучение.

- см. ст. 34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"