Скажите пожалуйста имеет ли право охранник школы покидать рабочий пост на перекур, и уход на обед домой.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Изучите свою должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка, все ответы на вопросы содержится в них, уточните эту информацию у своего начальника.

Что охранник, что любой другой подписывает трудовой договор и знакомится под роспись с должностными обязанностями и должностной инструкцией.

ТК РФ Статья 108

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если он распределяет своё обеденное время на курение, а ест за 15 минут, то к нему не должно быть претензий. В любом случае это все согласуется с директором. Про обед дома - также согласуется с работодателем. Для работ, на которых нет возможности отлучаться, работодатель предусматривает питание и отдых на рабочем месте, это все прописано в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если это оговорено в правилах его внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, трудовом договоре либо урегулировано отдельным приказом директора школы - может. Но не иначе.

Здравствуйте! Обеденный перерыв - это время отдыха (ст.106 ТК РФ). Поэтому охранник может распоряжаться этим временем по своему смотрению (уходить домой, уходить на перекур и т.д.). Если иных перерывов в работе не установлено, то в другое время перекуры он устраивать не может.