12-часовой рабочий день и перекуры - входят ли в рабочее время или во время обеда для сотрудников в сфере работы на печатных машинах?

• г. Москва

12 часовой рабочий день перекуры по 10 мин 3 раза входят в рабочее время? Или во время обеда? У нас 12 ч рабочих и наш начальник дал 30 мин. перерыва на обед и 30 мин. поделил на три перекура. Сфера работы печатные маш ны.

Ответы на вопрос (1):

По статье 108 «Перерывы для отдыха и питания» главы 18 раздела V, «в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.