Как опротестовать насчитанный расход воды в нежилом помещении после капремонта и срезания пломбы со счетчика

• г. Липецк

Нежилое помещение расположено на 1 этаже 5-этажного дома. В доме и нежилом помещении проводился капремонт с заменой труб водоснабжения. Через 3-4 месяца после этого представитель УК при снятии показаний обнаружила, что срезана пломба со счетчика горячей воды. При этом представитель сказала, что такая же ситуация во многих квартирах этого дома. Представитель находилась в помещении со счётчиком одна.

Был выписан штраф и насчитан расход воды за 3 месяца в размере 124000 рублей, при том, что многолетний средний расход воды по счётчику легко высчитать, и сумма и до капремонта, и после новой опломбировки счетчика постоянная и составляет не более 100 руб в месяц.

Можно ли опротестовать высчитанный расход воды на основании:

1. Несопоситвимости рассчитанного за 3 месяца (124000) и среднего многолетнего расхода воды в месяц (120 руб в месяц)

2. На основании того, что представитель УК при снятии показаний находилась в помещении одна, и невозможно выяснить, кто именно (владелец помещения, рабочие при капремонта или представитель УК) срезал пломбу. При мизерном размере ежемесячной платы за воду и огромной насчитанной сумме, выгодно срезать пломбу не владел цу офиса, а именно представителю УК.

Есть ли требования к присутствию представителя владельца помещения при осмотре счетчика? Не было ли нарушения требований представителем УК при снятии показаний?

3. Возможно, ещё какие-то основания для оспаривать насчитанного расхода воды?

Спасибо.

Телефон только для ВатсАпп.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно опротестовать в судебном порядке.