Нужно ли приглашать в суд ребенка (ему будет трудно объяснить такую ситуацию, что его отцом записан чужой мужчина).

• г. Москва

Ребенок рожден в зарегистрированном браке, который в последствии признан недействительным, бывший супруг пропал без вести (имеется справка из милиции) за 3 года до рождения ребенка, из роддома он, естественно, ребенкане встречал, никогда не содержал ребенка по понятным причинам. Но в ЗАГСе записан в качестве отца. Я являюсь биологическим отцом ребенка, встречал их из роддома, на протяжении всех этих лет содержал ребенка, с супругой в настоящее время заключен брак. Как изменить запись об отцовстве? Местонахождение человека, записанного отцом ребенка, установить не представляется возможным. К кому должен быть предъявлен иск? К ЗАГС? Мной или моей супругой? Я должен выступать истцом или заинтересованным лицом? Существует ли срок исковой давности (ребенку 12 лет). Нужно ли приглашать в суд ребенка (ему будет трудно объяснить такую ситуацию, что его отцом записан чужой мужчина). Справа о том, что я являюсь биологическим отцом ребенка имеется, решение суда об аннулировании брака имеется, справка из ОВД Свиблово о невозможности найти человека, записанного отцом, и о его исчезновении за 3 года до рождения ребенка, имеется. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий! Для того, чтобы вы могли стать отцом юридически, вам или вашей жене необходимо подать исковое заявление об устновлении отцовства. Ответчиком будет фактический отец, в иске укажите его последенне место жительства (регистрации) и обязательно напишите, что фактическое место жительства неизвестно. Загс будет третьим лицом. После признания вас отцом, в актовую запись о рождении ребенка будет внесена запись о вашем отцовстве. Сроков давности ет и ребенка вызывать не надо в суд.