Как решить проблему с отсутствующим сотрудником - опыт сложившейся ситуации

• г. Сыктывкар

Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Сотрудник не был за месяц ознакомлен с графиком сменности, знакомится и подписывать график за две недели до наступления месяца работы отказался, о чем составлен акт. На следующий день ушёл на больничный и про болел три недели. После окончания больничного на работу не выходит, на звонки не отвечает. Была отправлена телеграмма, никто не открывает дверь и она не получена, это указано в уведомлении, график был выслан по почте и он тоже не получен. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А он не обязан его подписывать.

Но, вам надо оформить ему прогулы, акты составлять.

Добрый день, Елена! В данном случае можно уволить работника за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте или на рабочей смене более 4 часов подряд без уважительных причин (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ). Но делать это нужно аккуратно, чтобы исключить возможности обжалования работником решения об увольнении в трудовой инспекции или в суде.

По факту каждого отсутствия на рабочем месте в течение более 4 часов подряд обязательно составляйте акт, подписанный непосредственным начальником работника и не менее чем двумя свидетелями. Лучше, если у Вас будет несколько актов по каждому факту прогула, так как большинство юристов сходятся во мнении, что все - таки одного прогула недостаточно для увольнения, необходимо 2, а лучше 3 и более. Все телеграммы и уведомления о неполучении также сохраняйте, это будет дополнительным доказательством правильности Ваших действий.