Как бывшему мужу неуплата кредита может повлиять на раздел имущества при разводе?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Квартира в ипотеке, судом разделена по 1/2 на каждого из супругов, также долг за ипотеку разделен пополам. Однако бывший муж не платит по кредиту. Договор в банке на меня, он поручитель, банк списывает полную сумму ежемесячных платежей с моей сберкнижки. Делить лицевые счета банк отказывается, переоформлять договор на каждого тоже не соглашаются. Знаю, что через суд могу с мужа отсуживать половину денег, выплачиваемых мной за кредит. Но толку с этого никакого, по суду он должен мне еще определенную сумму денег, которую платить не собирается. Обратилась к приставам, результат нулевой. В собственности он имеет квартиру, помимо этой, два гаража и машину. Могу ли я через суд уменьшить его долю в квартире, в связи с тем, что он не платит по долгу или оставить квартиру за собой? Как мне быть? Для меня лучший вариант, чтобы квартира осталась мне, а ему я бы выплатила деньги, но он на это не пошел, и поэтому суд поделил и квартиру и долг пополам.

Ответы на вопрос (2):

Олеся,если был судебный процесс по разделу имущества, то уменьшить его долю невозможно.

Вам остается только выплатить кредит и взыскивать с него его долю. Если к тому времени у него будет в собственности какое-то имущество, вы можете заявить о наложении на него ареста в целях обеспечения иска.