Как действовать, если на сайте «работа России» нет подходящих вакансий после подачи заявления на пособие по безработице?

• г. Великий Новгород

Я подавала заявление на пособие по безработице. На госуслугах заполнила заявление, а также прикрепила резюме на сайте «работа России». Если с этого сайта мне пришёл ответ, что вакансий для меня нет, это значит меня сразу признают безработной или центр занятости продолжит поиски вакансий для меня?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте.

Позвоните по телефону районного отделения Центра занятости в Вашем городе и Вас проинформируют подробнее.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.