Жена находиться в декретном отпуске но через неделю ей необходимо выйти на работу

• г. Улан-Удэ

Жена находиться в декретном отпуске но через неделю ей необходимо выйти на работу, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, ребенку 1,7 года, может ли работодатель мне отказать, будут ли мне выплачиваться какие нибудь деньги во время нахождения в отпуске. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст. 256 Трудового кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).