Может ли военнослужащий уволиться по окончанию срока контракта теперь так как мобилизация окончена?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Не может уволиться. Надо ждать указа о демобилизации, то есть окончания СВО.

Нет, пока не сможет уволиться.

Здравствуйте.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Все равно подавайте рапорт на увольнение.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.